Военное образование в России

Новости и учебные материалы

На Тихоокеанском флоте планируется масштабная модернизация маяков


16.07.2014 (14:03)

На Тихоокеанском флоте планируется масштабная модернизация маяков

Гидрографическая служба Тихоокеанского флота (ТОФ) займется ремонтом маяков, расположенных на тихоокеанском побережье России. В нынешнем и следующем году для этого планируют выделить более 200 млн рублей.

По словам начальника гидрографической службы ТОФ капитана 1 ранга Геннадия Непомилуева ремонт и техническое переоснащение коснутся как маяки с историческим прошлым, так и относительно молодые. В 2014 г. начнется ремонт маяков, расположенных в Южном Приморье на мысе Басаргина и на острове Скрыплева.

В 2015 г. флотские гидрографы планируют сделать ремонт на старейших маяках ТОФ — Петропавловском и маяке Красный партизан в Советской Гавани. В том числе будет проведена масштабная реконструкция и капитальный ремонт Анивского маяка на острове Сахалин.

В ходе ремонтных работ будет сделана внешняя и внутренняя отделка маячных башен. На маяки будут установлены современные солнечные элементы питания, где это потребуется новые линзы и светодиодные лампы.

Сегодня на нашем тихоокеанском побережье действует большое количество маяков, которые построены более 100 лет назад. К ним относятся маяки: Скрыплева, Жонкиер, Красный партизан, Крильон, Назимова, Поворотный, Орлова, Милютина, Токаревского, Гамова, Аскольда и Брюса.

География маяков в зоне ответственности ТОФ большая — это побережье залива Петра Великого, Татарский пролив и Амурский лиман, остров Сахалин и северное побережье Охотского моря, полуостров Камчатка, острова Большой и Малой Курильской гряды и Чукотка.

Все эти многочисленные объекты сегодня являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении гидрографической службы ТОФ.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

You are here: Главная Новости Новости образования На Тихоокеанском флоте планируется масштабная модернизация маяков