Военное образование в России

Новости и учебные материалы

Морским навигаторам Балтийского флота есть чем отчитаться на День штурмана


24.01.2014 (17:12)

Морским навигаторам Балтийского флота есть чем отчитаться на День штурмана

Завтра на Военно-Морском Флоте России отмечается День штурмана. В этот день, по традиции, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук поздравит военнослужащих и гражданский персонал штурманской службы флота и поощрит лучших специалистов.

В 2013 году флотские навигаторы успешно выполнили задачи штурманской подготовки, уровень которой позволил обеспечить безопасность плавания в дальних походах. В общей сложности боевые корабли и суда Балтийского флота провели в море 1135 суток. За это время они прошли 182 тысячи морских миль за 21800 ходовых часов. Если сравнить количество пройденных миль с длиной экватора Земли, то получится, что корабли флота обогнули планету семь с половиной раз.

Значительно расширилась и география походов моряков-балтийцев. В ушедшем году боевые корабли и вспомогательные суда Балтийского флота выполняли задачи в Северном, Средиземном, Эгейском, Аравийском и Красном морях, Атлантическом океане, посетив с визитами и деловыми заходами 14 портов иностранных государств — Бельгии, Великобритании, Германии, Ирландии, Нидерландов, ОАЭ, Польши, Кипра, Кении, Мальты, Турции, Франции, Швеции, Сейшельских островов.

Во время дальних походов специалисты штурманской службы Балтийского флота освоили порядка 30 образцов новейших электронных информационных и радионавигационных систем, позволяющих успешно ориентироваться в отдаленных районах Мирового океана и корректировать местоположение надводных кораблей флота.
В текущем году значительную часть кораблей и судов Балтийского флота оснастят новыми морскими средствами навигации. В частности, на корабли будут установлены новейшие гидрометеокомплексы «Характер-К», электронные картографические навигационные информационные системы «Аляска» и «Сегмент», гирокурсоуказатели «ГКУ-5», интегрированные малогабаритные системы навигации и стабилизации «Кама», корабельные приемоиндикаторы «Квиток». Также спланировано проведение работ по модернизация лагов и магнитных компасов.

В нынешнем году специалистам штурманской службы Балтийского флота также предстоит выполнить ряд ответственных задач, в частности, по навигационно-гидрографическому обеспечению высадки десантов, подготовке пространственно-временного координирования действий морских сил флота, во время международный учений — «БАЛТОПС», «БАЛТИК САРЭКС», «ДАЙНЕМИКС МЕРСИ», «ДАНЕКС», «ФРУКУС», «ОУПЕН СПИРИТ», «ПАССЕКС».

Кроме того, экипажи кораблей и судов флота продолжат выполнять задачи в различных районах Мирового океана, как самостоятельно, так и в составе межфлотской группировки ВМФ.
В будущем году планируется также совершить шесть визитов и деловых заходов в порты Бельгии, Великобритании, Германии, Нидерландов и Норвегии.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

You are here: Главная Новости Новости армии Морским навигаторам Балтийского флота есть чем отчитаться на День штурмана