Военное образование в России

Новости и учебные материалы

Новости образования

В Кабардино-Балкарии пройдет чемпионат армий государств-участников СНГ по горному троеборью


16.07.2014 (16:15)

В Кабардино-Балкарии пройдет чемпионат армий государств-участников СНГ по горному троеборью

С 20 по 25 июля в Кабардино-Балкарии на базе спортивного центра горной подготовки и выживания «Терскол» федерального автономного учреждения Минобороны России «Центральный спортивный клуб Армии» пройдет первый в истории чемпионат армий государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) по горному троеборью.

Чемпионат имеет военно-прикладную направленность и проводится с целью укрепления дружбы и развития сотрудничества между вооружёнными силами государств - участников СНГ в области физической подготовки и спорта, пропаганды физической культуры и здорового образа жизни, обмена опытом по подготовке военнослужащих, предназначенных для выполнения задач в горной местности.

Соревнования являются командными и будут проходить в три этапа: скалолазание, горная полоса препятствий и марш-бросок на 5 км по пересеченной местности со стрельбой из автомата Калашникова.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

Воспитанница ЦСКА прапорщик Алина Гайдамакина победила на этапе Кубка Мира по скалолазанию в Шамани (Франция)


16.07.2014 (16:04)

Воспитанница ЦСКА прапорщик Алина Гайдамакина победила на этапе Кубка Мира по скалолазанию в Шамани (Франция)

В турнире приняли участие более 170 спортсменов из 21 страны мира. Соревнования прошли в дисциплинах «скорость» и «трудность»

В составе сборной России выступила представительница ЦСКА прапорщик Алина Гайдамакина.

Алина — победительница Всемирных игр-2013, 2-кратная обладательница Большого Кубка Мира в скорости, не осталась без медали и на этот раз. Она уверено заняла лидирующую позицию с первого же забега и удерживала её до финиша. Превзойти её в скорости не смогла ни коллега по сборной чемпионка мира Мария Красавина, ни ближайшая преследовательница полячка Александра Рудзинска.

В итоге армейская спортсменка стала победительницей девятого этапа Кубка мира в дисциплине «скорость», на вторую ступень поднялась Александра Рудзинска, бронза досталась Марии Красавиной.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

Новая РЛС «Воронеж-ДМ» в Алтайском крае может заступить на опытно-боевое дежурство до конца текущего года


16.07.2014 (15:18)

Новая РЛС «Воронеж-ДМ» в Алтайском крае может заступить на опытно-боевое дежурство до конца текущего года

В рамках проверки воинских частей Космического командования Войск ВКО, дислоцированных в Алтайском крае, командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко проинспектировал ход строительства новой радиолокационной станции «Воронеж-ДМ» системы предупреждения о ракетном нападении, создаваемой по технологии высокой заводской готовности в районе Барнаула.

В ходе работы на объекте командующий оценил объем и качество выполненных строительных работ и провел совещание с представителями организаций и предприятий, осуществляющих проектирование, разработку и строительство РЛС нового поколения.

По словам Александра Головко, «вопросы неукоснительного соблюдения сроков строительства приоритетных объектов Войск ВКО находятся на постоянном контроле Министра обороны, темпы строительно-монтажных работ позволяют уже к концу текущего года поставить новую РЛС ВЗГ «Воронеж-ДМ» в Алтайском крае на опытно-боевое дежурство и осуществлять в режиме опытной эксплуатации контроль юго-восточного ракетоопасного направления».

Для наращивания возможностей средств радиолокационного контроля всех ракетоопасных направлений на территории Российской Федерации развернуто строительство сети радиолокационных станций нового поколения, создаваемых по технологии высокой заводской готовности.

Боевое дежурство уже несут новые РЛС ВЗГ «Воронеж» в Краснодарском крае и Ленинградской области. Станции в Калининрадской и Иркутской областях функционируют в режиме опытно-боевого дежурства.

В ходе работы в Барнауле генерал-лейтенант Александр Головко встретился с губернатором Алтайского края Александром Карлиным и обсудил с ним ряд вопросов социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, проходящих военную службу в воинских частях Войск ВКО, дислоцированных на территории региона.

Следующим этапом рабочей поездки командующего Войсками ВКО станет проверка воинских частей Главного центра предупреждения о ракетном нападении и Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова, расположенных в Красноярском крае.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

В гостях у военнослужащих 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, дислоцированной в городе Юрга, побывал знаменитый борец Александр Карелин


16.07.2014 (15:38)

В гостях у военнослужащих 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, дислоцированной в городе Юрга, побывал знаменитый борец Александр Карелин

Недавно в гостях у военнослужащих 74-й отдельной гвардейской мотострелковой Звенигородско-Берлинской орденов Суворова и Кутузова бригады, дислоцированной в городе Юрга (Кемеровская область), побывал трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России, депутат Государственной Думы и член Общественного совета при Министерстве обороны России Александр Карелин.

На встречу Александр Карелин приехал со своим товарищем по сборной страны, трёхкратным участником Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира и Европы Александром Игнатенко.

Общаясь с военнослужащими, Александр Карелин поделился своим жизненным опытом, рассказал о своём секрете успеха: «Борьба сделала меня сильным, выносливым. Единственный шанс как можно больше сделать — это как можно больше на себя взвалить. Иногда спрашивают, а как не устать от такого объёма задач и проблем — надо уметь отдыхать активно, творчески и интересно».

Был у организаторов встречи ещё один повод пригласить Александра Карелина — показать, как в Кемеровской области развиваются проекты патриотического воспитания детей и подростков. Свои наработки в этом направлении есть и у 74-й ОМСБР. Результатом сотрудничества командования бригады, отделения физической подготовки 41-й общевойсковой армии, федерации греко-римской борьбы Кемеровской области и благотворительного фонда поддержки культуры и спорта «Бизнес во имя созидания» стала организация летних учебно-тренировочных сборов для 120 мальчишек, которые занимаются греко-римской борьбой в секциях Кемеровской области. Они тоже участвовали во встрече со своим кумиром, активно задавали вопросы, а после беседы охотно брали автографы и фотографировались.

Ребята полностью погружены в армейский быт: живут в казармах, питаются в солдатской столовой и соблюдают режим дня военнослужащих. Кроме обязательных тренировок на ковре, юные атлеты проходят ускоренный курс начальной военной подготовки. К радости мальчишек, они не только маршируют по плацу, но и знакомятся с настоящей военной техникой, два раза в неделю занимаются стрельбой, учатся разбирать и собирать автомат, также в программе теоретические и практические занятия по действиям в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с терактами, техногенными и природными катастрофами. Так что большее количество времени подростки заняты делом, им просто некогда скучать, даже отдых у ребят активный — спортивные игры и соревнования. Кроме того, дети и подростки получают представление, что такое дисциплина, учатся жить и работать в команде. Как тут не вспомнить знаменитого русского полководца Александра Васильевича Суворова, который говорил, что дисциплина — мать любой победы.

В завершение визита Александр Карелин побывал в музее 74-й мотострелковой бригады и возложил цветы к мемориалу в честь военнослужащих бригады, погибших во время военной кампании по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике (1994 – 1996 г.г.) и контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

На Балтийском флоте прошла репетиция военно-морского парада, посвященного Дню ВМФ


16.07.2014 (14:49)

На Балтийском флоте прошла репетиция военно-морского парада, посвященного Дню ВМФ

Первая репетиция празднования Дня ВМФ прошла в Балтийске под руководством начальника штаба Балтийского флота (БФ) контр-адмирала Сергея Попова.

Репетиция военно-спортивного праздника началась с театрализованного представления, с которого начнется праздничное действие. Далее состоялось прохождение боевых кораблей БФ по морскому каналу Балтийска.

По сценарию мероприятия в различных эпизодах были отрепетированы прохождение отряда ракетных катеров, подводной лодки, элементы противоминного обеспечения тральными силами выхода субмарины из базы, выполнение кораблями артиллерийских и торпедных стрельб, высадка диверсионно-разведывательных групп и морского десанта. В ходе тренировки были отработаны дистанции между кораблями, согласовано время на выполнение каждого упражнения, внесены различные коррективы в план проведения праздника с учетом реальной обстановки.

В течение июля пройдут частные и общие тренировки военно-морского парада и военно-спортивного праздника кораблей БФ. 24 июля будет проведена генеральная репетиция торжественного мероприятия. Всего в празднике будет задействовано более 30 кораблей, катеров и судов обеспечения БФ.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

You are here: Главная Новости Новости образования