Военное образование в России

Новости и учебные материалы

Ремонт крейсера "Петр Великий" - украдено 265 млн. рублей

Крейсер Пётр Великий

На Северном флоте выявлено хищение 265 миллионов рублей, выделенных на ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Уголовное дело о мошенничестве заведено на гендиректора ЗАО Специальная производственно-техническая база "Звездочка" Федора Барашко, сообщает Главная военная прокуратура РФ.

По данным правоохранительных органов, в 2010 году Барашко направил в Минобороны акты о выполнении работ, зная, что они не завершены в полном объеме. В рамках гособоронзаказа предприятию были перечислены средства в размере 356 миллионов рублей.

Как выяснилось, объем выполненных работ стоил чуть менее ста миллионов рублей. Полученные средства, Барашко, который является также и совладельцем "Звездочки", потратил, по данным прокуратуры, на нужды своей компании.

Военный прокурор Северного флота Евгений Ткачук рассказал изданию "Мурманский вестник", что "Звездочка" получила заказ на ремонт ядерных энергоустановок "Петра Великого" и одной из атомных подводных лодок. При этом у предприятия не было лицензии на проведение такого рода работ, что выяснилось позже.

ЗАО "Звездочка" расположено в Мурманской области. Его не следует путать с ОАО Центр судоремонта "Звездочка" из Северодвинска.

"Петр Великий" был построен в 1996 году. Он относится к проекту 1144 "Орлан" и является самым большим в мире неавианесущим ударным боевым кораблем. В 2008-09 годах крейсер принимал участие в борьбе с сомалийскими пиратами и установил рекорд длительности похода для надводных кораблей ВМФ РФ - он находился в плавании шесть месяцев.

В рамках проекта "Орлан" были построены еще три крейсера: "Адмирал Нахимов", ремонт которого запланирован на 2011 год, а также "Адмирал Лазарев" и "Адмирал Ушаков", выведенные в резерв соответственно в 2002 и 2005 годах. В период до 2020 года их планируется модернизировать и вернуть в строй.

You are here: Главная Новости Новости армии Ремонт крейсера "Петр Великий" - украдено 265 млн. рублей