Военное образование в России

Новости и учебные материалы

На Мистралях будет размещено 16 вертолетов

Мистраль

Российские вертолетоносцы "Мистрали" будут иметь авиакрыло на 16 вертолетов, из которых восемь Ка-52К и восемь Ка-29, сообщил во вторник генеральный конструктор ОКБ Камова Герой России Сергей Михеев.
"Всего на российских кораблях типа "Мистраль" будут размещаться 16 вертолетов, в комбинации 8+8. Восемь боевых и восемь транспортных, но эта комбинация может, естественно, меняться в зависимости от поставленных задач", - сказал Михеев.

Он отметил, что зазор в ангаре "Мистраля" для Ка-29 (Ка-28, Ка-27) небольшой, поэтому его надо увеличить, что и собирается сделать французская сторона. Для Ка-52 такой проблемы нет, потому что ось у него меньше, чем на Ка-29.Почему нельзя базировать только Ка-52? Потому что машины разные. Ка-29 - это транспортно-боевой вертолет, который перевозит 16 бойцов. Ка-52К - исключительно боевой", - сказал Михеев. По его словам, "Мистраль", прежде всего, предназначен для перевозки и высадки десанта. Поэтому часть вертолетов (Ка-29) высаживает десант, другая часть (Ка-52К) осуществляет огневую поддержку. Михеев подчеркнул, что на "Мистраль" может, безусловно, садиться и классический Ка-52, то есть сухопутный вариант по аналогии с американскими "Апачи", которые в случае постановки соответствующей задачи могут садиться на вертолетоносцы.

 

You are here: Главная Новости Новости армии На Мистралях будет размещено 16 вертолетов