Военное образование в России

Новости и учебные материалы

Министр обороны России, Президент Русского географического общества генерал армии Сергей Шойгу принял участие в церемонии открытия Всероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия»

24 января Министр обороны России, Президент Русского географического общества генерал армии Сергей Шойгу принял участие в торжественной церемонии открытия Всероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия».

Фестиваль организован Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Русским географическим обществом и знаменует собой начало Года культуры в России.

Сергей Шойгу в своем выступлении отметил, что Русское географическое общество традиционно поддерживает подобного рода мероприятия, но впервые оно принимает участие в организации столь масштабного эколого-просветительского и содержательного проекта.

Значимость мероприятия представляется в том, что фестиваль организован по географическому принципу — в экспозициях представлены практически все субъекты Российской Федерации. «Это не просто фотовыставка, она наглядно показывает все разнообразие национальных традиций и самобытных культур народов нашей необъятной страны, её удивительной красоты природу», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Особое внимание он уделил уникальной фотогалерее, посвященной Арктике.

«Здесь большое количество экспедиционных фотографий Русского географического общества. Многие из них свидетельствуют о том, как на деле осуществляется программа отчистки арктических районов. Мы вместе с Министерством природных ресурсов продолжим эту работу под руководством председателя Попечительского совета РГО Владимира Путина», — подчеркнул Сергей Шойгу.

По его словам, за прошедшие годы удалось сделать немало в Арктике: вывезены десятки тысяч бочек с различными горюче- смазочными материалами, более пяти тысяч тонн разных мазутов, керосина.

«Это большой, серьезный вклад РГО в экологию Арктики. И как тут не вспомнить большую фотовыставку, на которой мы показали, как замусорена наша Арктика, берега наших северных морей. Результаты труда фотографов не могут не впечатлять», — отметил глава военного ведомства.

Сергей Шойгу выразил также пожелание, чтобы все учебные заведения России по возможности получили альбом с фотографиями, представленными на фотовыставке.

«Это было бы хорошим подспорьем для нашего молодого поколения, для наших студентов», — пояснил он.

Министр обороны также сообщил, что работы фотохудожников, выставленные в рамках фестиваля «Первозданная Россия», появятся перед началом Олимпиады во многих городах России.

«Отобраны 14 фотографий для демонстрации на Олимпийских играх, они символизируют разные виды спорта. В ближайшее время фотоснимки в виде плакатов появятся в Москве, и, безусловно, на олимпийских объектах и трассах в Сочи», — пояснил глава военного ведомства.

Сергей Шойгу подчеркнул, что РГО примет живейшее участие в многочисленных мероприятиях Года культуры в России, а данная фотовыставка в рамках Общероссийского фестиваля природы — лишь начало выполнения масштабной программы.

«Мне также приятно сообщить, что вместе с ректором МГУ мы сегодня открываем молодежный центр Русского географического общества. В нем можно не только посмотреть эти фотографии, но и прикоснуться ко всему, что связано с историей РГО», — рассказал Сергей Шойгу.

Продолжая данную тему, он сообщил, что в рамках Общероссийского фестиваля природы РГО открывает очередной конкурс по отбору студентов в состав экспедиции Кызыл-Курагино.

«Большой проект, который мы ведем уже четвертый год, в котором принимают участие сотни молодых ребят. В прошлом году — из 37 стран», — отметил Министр обороны.

В свою очередь космонавт, Герой России Федор Юрчихин вручил генералу армии Сергею Шойгу побывавшую на околоземной орбите флэш-карту с документальными фильмами о природе и фотографиями, сделанными из космоса.

Русским географическим обществом посетителям представлены такие яркие и впечатляющие фотопроекты, как «Россия с высоты птичьего полета и «Русская Арктика», а также специальный проект «Олимпийская природа», посвященный ХХII Олимпийским зимним играм в Сочи.

Всего на площадках фестиваля развернуто 23 фотовыставки. Главная — «Первозданная Россия» — включает в себя около 200 уникальных фотографий природных ландшафтов и животного мира всех регионов России. Кроме того, посетителей ждет обширная культурная программа, выставка уникальных народных инструментов, фестиваль авторских фильмов о природе и мастер-классы по фотографии.

Всероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит в Центральном Доме художника и продлится до 23 февраля.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

You are here: Главная Новости Новости армии Министр обороны России, Президент Русского географического общества генерал армии Сергей Шойгу принял участие в церемонии открытия Всероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия»