Военное образование в России

Новости и учебные материалы

Сторожевому кораблю «Неустрашимый» Балтийского флота исполнился 21 год


24.01.2014 (15:17)

Сторожевому кораблю «Неустрашимый» Балтийского флота исполнился 21 год

Сегодня экипаж сторожевого корабля (СКР) «Неустрашимый», которым командует капитан-лейтенант Евгений Овсянников, отмечает 21-ю годовщину со дня поднятия Военно-морского флага.

Сторожевой корабль «Неустрашимый» был заложен в 1987 г. на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Корабль назвали в честь эскадренного миноносца «Неустрашимый» — ервого эсминца, построенного после Великой Отечественной войны. В 1988 г. он уже был спущен на воду и после успешного завершения государственных испытаний 24 января 1993 г. корабль вошел в состав ВМФ России.

За время флотской службы СКР «Неустрашимый» прошел более 120 тыс. морских миль, совершил более 30 деловых заходов и неофициальных визитов в порты иностранных государств: Германии, Дании, Испании, Ливии, Норвегии, Омана, Польши, Португалии, Сейшельских Островов, Сирии и Франции. Неоднократно моряки-балтийцы принимали участие в международных военно-морских учениях «Балтопс», которые проводятся ежегодно в рамках программы «Партнерство ради мира» НАТО. В 2003 г., в год 300-летия Балтийского флота, СКР «Неустрашимый» успешно осуществил официальный визит в британскую столицу — Лондон, где на борту корабля побывал Президент России и подписал там ряд международных договоров. В 2012 г. в столице Дании — Копенгагене СКР «Неустрашимый» в рамках рабочей программы Россия - НАТО представлял Военно-Морской Флот России на семинаре, посвященном борьбе с пиратством на море.

В разные годы СКР «Неустрашимый» нес боевую службу в Атлантическом океане, Норвежском и Средиземном морях, участвовал в Кильской и Руанской неделях. В 2006 г. экипаж СКР «Неустрашимый» был награжден переходящим вымпелом «Самый сплоченный и дружный экипаж БФ», а в 2007 г. — изображением эмблемы (герба) Министра обороны РФ.

С сентября 2008-го по февраль 2009 г. корабль первым в ВМФ России приступил к выполнению задач по противодействию морскому пиратству и обеспечению безопасного судоходства в районе Африканского Рога. Экипаж СКР «Неустрашимый» отбил два нападения пиратов, спас одно судно, терпевшее бедствие. За время нахождения у берегов Африки корабль обеспечил проводку 15 караванов из 60 судов. С ноября 2009-го по апрель 2010 г. он повторно выполнял задачи у берегов Сомали.

В 2013 г. корабль в третий по счету раз обеспечивал безопасность гражданского судоходства в районе Африканского Рога, а также выполнял задачи в составе группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море. В общей сложности СКР находился в походе 7 месяцев, оставив за кормой более 30 тыс. морских миль. За время похода кораблем совершены деловые заходы в порты Кении, Мальты, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов и осуществлен неофициальный визит на Сейшельские острова.

В настоящее время корабль встал на доковый ремонт у причала Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» для восстановления технической готовности. На корабле будет произведена замена форсажных двигателей, вспомогательных дизель-генераторов. Представители завода выполнят средний ремонт всех основных систем: водоотливной, противопожарной, топливной, электрической, а также системы автоматики и управления.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

You are here: Главная Новости Новости армии Сторожевому кораблю «Неустрашимый» Балтийского флота исполнился 21 год