Военное образование в России

Новости и учебные материалы

На Северном флоте завершился чемпионат по подводному ориентированию


05.08.2013 (18:14)

На Северном флоте завершился чемпионат по подводному ориентированию

4 августа на Северном флоте (СФ) завершился открытый чемпионат по подводному ориентированию и чемпионат Мурманской области по подводному спорту.

Соревнования проходили в районе населённого пункта Горячие ручьи (ЗАТО Александровск) в целях военно-патриотического воспитания молодёжи и популяризации военно-прикладных видов спорта. Их организаторами являлся спортивный комитет СФ совместно с региональной подводной федерацией Мурманской области.

В чемпионате приняли участие водолазные специалисты СФ и силовых структур региона. Более 30 спортсменов в составе 5 команд в легководолазном снаряжении проследовали по нанесённому на планшет маршруту под водой, пользуясь только компасом и глубиномером.

Подводное ориентирование — необычайно интересный вид спорта. Спортсмен с аквалангом, проходит под водой определенный маршрут с использованием компаса, лага (счетчика расстояний) и глубиномера с максимальной точностью и скоростью.

На маршруте есть ориентиры, которые спортсмен, проходя дистанцию, должен зафиксировать (притопить или придать им вращательное движение), легкое касание не засчитывается. Судейская коллегия и зрители на берегу наблюдают за спортсменом по сигнальному буйку из пенопласта, который висит на леске, привязанной к талии спортсмена.

Среди мужчин первое место завоевал Евгений Рабинович, второе занял Максим Горенков, третье — Иван Колесов.

Впервые в этом году в соревнованиях участвовали девушки. Анастасия Писаренкова заняла первое место, на втором — Анастасия Кошелева.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

You are here: Главная Новости Новости образования На Северном флоте завершился чемпионат по подводному ориентированию