Военное образование в России

Новости и учебные материалы

Новости армии

В Женеве был рассмотрен первоначальный доклад Российской Федерации о выполнении Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах


25.01.2014 (13:46)

В Женеве был рассмотрен первоначальный доклад Российской Федерации о выполнении Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах

23-24 января 2014 г. в Комитете по правам ребенка в Женеве был рассмотрен первоначальный доклад Российской Федерации о выполнении обязательств по Факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающемуся участия детей в вооруженных конфликтах.

Доклад был представлен делегацией во главе с заместителем Министра обороны Российской Федерации Анатолием Антоновым. В ее состав вошли представители Минобороны России, Минздрава России, Минобрнауки России, МВД России, МИД России, Минрегиона России, ФМС России и Росстата.

Глава российской делегации подробно проинформировал экспертов о работе государственных структур и институтов гражданского общества на данном направлении. Было подчеркнуто, что положения Факультативного протокола неукоснительно соблюдаются Российской Федерацией.

По просьбе членов Комитета делегация представила дополнительные сведения по широкому кругу вопросов, в частности, в отношении статуса несовершеннолетних курсантов военных училищ, воспитанников суворовских военных и нахимовского военно-морского училищ, кадетских корпусов, механизмов подачи ими жалоб, противодействия угрозе привлечения детей в незаконные вооруженные формирования.

В ходе конструктивного диалога с российской делегацией эксперты Комитета пришли к выводу, что в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях придается большое значение вопросам выполнения обязательств по Факультативному протоколу. Рекомендации Комитета по итогам рассмотрения доклада будут учтены в дальнейшей работе.

Справочно.
Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, был принят Генеральной Ассамблеей ООН 25 мая 2000 г. Российская Федерация ратифицировала Факультативный протокол в июне 2008 г. Руководствуясь пунктом 1 статьи 8 Факультативного протокола, Российская Федерация представила первоначальный доклад о мерах, принятых в целях осуществления данного международного документа.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

В Культурном центре ВС РФ состоялось общее собрание Академии военных наук

Сегодня в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось общее собрание Академии военных наук (АВМ), посвященное подведению итогов работы за 2013 г. и определению задач на текущий год.

«За истекший год по заданиям Совета безопасности, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства обороны и других силовых ведомств выполнен ряд научно-исследовательских работ, разработало и издано свыше 800 теоретических трудов и научных работ», - отметил президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев.

Приветственное послание Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу к участникам собрания зачитал начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов.

«В сложившейся за последние годы противоречивой геополитической обстановке к обороне страны предъявляются новые, повышенные требования», — говорится в послании Министра обороны.

В нем также отмечается, что «Академия военных наук за годы своей деятельности зарекомендовала себя как авторитетный военно-научный центр, содействовавший решению приоритетных задач в интересах обеспечения обороны и безопасности России».

«Сегодня академия объединяет видных ученых и специалистов самого широкого профиля. Разработки и рекомендации вашего коллектива во многом способствуют совершенствованию военной организации государства», - говорится в послании.

В приветствии Министра обороны России отмечается, что в настоящее время «общество и государство должны противостоять как военным, так и другим угрозам».
«Вам необходимо продолжить более настойчиво и активно решать военно-исторические задачи, решительно противодействовать фальсификаторам истории нашего Отечества», — обратился к участникам собрания АВМ генерал армии Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства выразил убежденность в том, что, «сохраняя и приумножая традиции российской военной науки, академия будет и дальше верно служить интересам Отечества».

Генерал армии Валерий Герасимов также ознакомил участников собрания с ролью Генерального штаба в организации обороны страны в соответствии с положением о Генштабе, утвержденным Президентом России в 2013 г.

Перед участниками собрания выступил с докладом о духовных факторах обеспечения национальной безопасности России и возрождении идей защиты Отечества начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Михаил Смыслов.

Всего на мероприятии выступило более 10 докладчиков, в том числе и представители оборонно-промышленного комплекса.

Особое внимание участники собрания уделили анализу и прогнозированию перспектив развития геополитической обстановки в мире, нового многовекторного характера угроз безопасности России, осуществляемых с применением невоенных и военных средств.

Справочно.
Создание Академии было одобрено 20 февраля 1995 г. Указом Президента Российской Федерации. С момента её образования неизменным президентом является доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор, генерал армии Махмут Гареев.
Научно-исследовательская межрегиональная общественная организация объединяет ведущих учёных Вооружённых Сил, Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других силовых структур и оборонной промышленности, а также гражданских учёных.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

Военные полицейские ЦВО проходят курсы лингвистической подготовки и экстремального вождения


25.01.2014 (13:23)

Военные полицейские ЦВО проходят курсы лингвистической подготовки и экстремального вождения

Офицеры подразделений военной полиции и военной автомобильной инспекции, дислоцированных в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположен Центральный военный округ (ЦВО), направлены в Москву на курсы переподготовки. В расписание занятий включено управление подразделениями военной полиции, тактико-специальная, правовая и огневая подготовка, а также курсы лингвистической подготовки и экстремального вождения.

Переподготовка офицеров проходит в составе трёх групп. Так, английский, французский и немецкий языки изучаются в ходе 10-месячной лингвистической подготовки, организованной для взаимодействия и обмена опытом с представителями военной полиции иностранных Вооруженных Сил. Группа офицеров военной автоинспекции занимается на курсах высшего водительского мастерства и управления транспортным средством в экстремальных ситуациях. Третья группа офицеров в течение четырёх месяцев изучит правовые дисциплины и пройдёт тактико-специальную подготовку.

Переподготовка проходит на базе военного учебно-научного центра (ВУНЦ) Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ». К занятиям привлечены начальники отделений военной полиции и гарнизонных гауптвахт.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

Поклонный крест в память о погибших моряках установлен в Туапсе


25.01.2014 (13:07)

Поклонный крест в память о погибших моряках установлен в Туапсе

В первый день проводимого в Краснодарском крае месячника военно-патриотической работы в городе воинской славы Туапсе состоялись установка и открытие православного креста, изготовленного на добровольные пожертвования военнослужащих Черноморского флота (ЧФ).

В церемонии открытия наряду с моряками подразделений ЧФ, базирующихся в Темрюке, приняли участие представители администрации Туапсинского района и города Туапсе, кубанского казачества, духовенства, кадеты местной морской школы-интерната.

Выступая на церемонии открытия поклонного креста, начальник гарнизона Туапсе капитан 1 ранга Олег Глущенко поблагодарил всех принявших участие в его создании и отметил, что «этот знак станет напоминанием всем жителям и гостям города о славной истории Туапсе, о его защитниках, которые в годы Великой Отечественной войны совершили героические подвиги в борьбе с фашизмом».

Освящение креста и молебен по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора провел архимандрит Трифон.

Крест высотой 4 м изготовлен из дуба и установлен на гранитном постаменте в микрорайоне Кадош г. Туапсе.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

В Екатеринбурге в честь Героя Советского Союза младшего сержанта Юрия Исламова назовут строящуюся улицу


25.01.2014 (12:13)

В Екатеринбурге в честь Героя Советского Союза младшего сержанта Юрия Исламова назовут строящуюся улицу

К 25-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в Екатеринбурге принято решение назвать улицу в честь Героя Советского Союза младшего сержанта Юрия Исламова, погибшего при исполнении воинского долга. Улица будет построена в одном из районов города.

Житель Свердловской области Юрий Верикович Исламов был призван в Советскую Армию в 1986 г. В Афганистане в составе разведывательной группы с мая по октябрь 1987 г. участвовал в 11 боевых выходах. 31 октября 1987 г. в бою у кишлака Дури в провинции Забуль, в зоне афгано-пакистанской границы, проявив мужество и героизм, пал смертью храбрых.

В Центральном военном округе (ЦВО) герою-разведчику посвящён ежегодный кубок по армейскому рукопашному бою, его имя носит также Свердловская областная организация «Российский союз ветеранов Афганистана».

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

You are here: Главная Новости Новости армии